Что делать, если коллекторы беспокоят меня звонками по поводу несуществующего долга?

Добрый день. Приходят сообщения от ООО феникс с текстом о том, что необходимо заплатить определенную сумму по договору номер... У меня нет никаких долгов, этой компании свои данные я не давала. Писала в чат с просьбой разобраться, ответили, что идёт переадресация тел.номера и вопрос решат в течение 5 календарных дней, вопрос не решён, смс поступают. Что делать в этой ситуации, можно ли подать жалобу?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Действия представителей ООО «Феникс», которая скорее всего является коллекторской, изложенные в Вашем вопросе, содержат явные признаки допущенных грубейших нарушений требований Федерального законна РФ от 03.06,2016г. № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовых организациях и микрофинансовой деятельности.“ По этим нарушениям возможно написать жалобу в службу судебных приставов и/или в прокуратуру, расположенных по месту Вашего жительства. К данной жалобе необходимо приобщить распечатанные на бумажные носители скриншоты поступивших смс и сделанные с оригиналов копии иных документов, которые они возможно Вам направляли по почте. Такую жалобу лучше всего все же направить в прокуратуру, так как практика показывает, что по ним меры реагирования принимаются быстрее и результативнее.

При необходимости, могу дополнительно и более конкретно проконсультировать и даже подготовить и отправить Вам текст такой жалобы через этот сайт и по его расценкам. Желаю удачи в отстаивании своих нарушенных прав.

Адвокат

Сергей Фурлет