Может ли отец переоформить долю матери в квартире на себя после ее смерти?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.У меня умерла мама.Квартира в которой я проживаю, оформлена на нее.Еще у нее есть доля в другой квартире.В которой она проживала с отцом.Он хочет переоформить все на себя.Модет ли он так сделать без моего ведома и разрешения?Или мне нужно оформлять все на себя?Он мне не родной отец.Он меня усыновлял.

, Александр, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте

Если мама не оформляла завещание, то Вы имеете право наследования наравне с отчимом. поэтому оформить наследство только на себя отчим не вправе. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Выяснить, какой нотариус ведет наследственное дело, Вы можете по реестру наследственных дел https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением