Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа на его долю в квартире и как забрать вещи из нее?

Могу ли я вступить в наследство после смерти мужа,но не уверена ,что квартира на два собственника(покойный муж и его мать)Хотя у меня все документы сфотографированы,что там 2 собственника.И как забрать вещи мои из квартиры покойного мужа,если она могла поменять замки

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Сходите в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о квартире, доля в которой предположительно принадлежит супругу. В выписке будет указано, кто числится правообладетелем квартиры на день обращения за выпиской.

Если муж был сособственником на день своей смерти, то при отсутствии завещания Вы являетесь наследником его доли наравне с матерью и Вам следует оформлять наследственные права, обратившись к нотариусу.

Наследство принадлежит Вам, как наследнику,  со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от того, зарегистрировали ли Вы свое право.

Поэтому мать мужа не вправе не пускать Вас в квартиру и чинить препятствия в пользовании квартирой.

Нотариус  по Вашей просьбе вправе составить и опись наследственного имущества, находящегося в квартире. (помимо самой квартиры супруг же наверное что-то еще имел -мебель, быт.техника и т.д.)

Более того, мать супруга не вправе удерживать принадлежащие Вам вещи. Можете обратиться в полицию, возможно там и смогут Вам посодействовать, но следует понимать, что разрешение гражданско-правовых споров не является ее полномочием. Возможно, участковый и сходит с Вами за вещами.  Если полиция не поможет, обращайтесь в суд с требованием об истребовании своих вещей из владения матери мужа, не чинить Вам препятствия в осуществлении прав владения ими.  (на основании ст.301, 304 ГК РФ).

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Здравствуйте, Ирина.

Сходите в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости о квартире, доля в которой предположительно принадлежит супругу. В выписке будет указано, кто числится правообладетелем квартиры на день обращения за выпиской.

Если муж был сособственником на день своей смерти, то при отсутствии завещания Вы являетесь наследником его доли наравне с матерью и Вам следует оформлять наследственные права, обратившись к нотариусу.

Наследство принадлежит Вам, как наследнику,  со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от того, зарегистрировали ли Вы свое право.

Поэтому мать мужа не вправе не пускать Вас в квартиру и чинить препятствия в пользовании квартирой.

Нотариус  по Вашей просьбе вправе составить и опись наследственного имущества, находящегося в квартире. (помимо самой квартиры супруг же наверное что-то еще имел -мебель, быт.техника и т.д.)

Более того, мать супруга не вправе удерживать принадлежащие Вам вещи. Можете обратиться в полицию, возможно там и смогут Вам посодействовать, но следует понимать, что разрешение гражданско-правовых споров не является ее полномочием. Возможно, участковый и сходит с Вами за вещами.  Если полиция не поможет, обращайтесь в суд с требованием об истребовании своих вещей из владения матери мужа, не чинить Вам препятствия в осуществлении прав владения ими.  (на основании ст.301, 304 ГК РФ).

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением