Как оспорить покупку дома, если землей пожизненно владеет другой человек?

Мама купила дом в 2001 году. Документы на дом есть, на землю нет. Хотела она оформить дом на меня, но тут вспомнила, что за эти года ей ни разу не приходил земельный налог. я сделала запрос на выписку из егрн. и оказалась, что в марте 2001 года моя мама стала владельцем дома, а в ноябре этого же года, какая-то женщина получила право пожизненного пользования землёй. ничего не пойму. Подскажите решение, пожалуйста. Куда обращаться, ч то делать?

, Александра, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра! Ничего тревожного в этой ситуации нет, но необходимо рассмотреть все обстоятельства почему с правом на дом не перешло право на землю. Вероятно мама забыла переоформить это право при покупке дома. Вопросы решаются в порядке подачи заявлений в Росреестр и через суд, но необходимо видеть документы правоустанавливающие на дом, а на землю основания.

Обратитесь к юристам и они помогут решить вашу проблему.