Могут меня уволить одним днем?

10.09.начал работу на объекте не числившись официально устроенным на нем.

Сегодня мне говорят,что с 5.11 меня увольняют и я тут больше не работаю.

Всё это время я заполнял документацию от своего имени. Могут меня уволить одним днем?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

По сути раз вы официально не трудоустроены, то Вам сначала нужно признать наличие трудовых отношении, чтобы уволиться. Без этого у Вас трудовые отношения никак не оформлены.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку трудовые отношения официально не были оформлены, то процедура увольнения будет зависеть только от желания работодателя.

Полагаю, что Вас более должен интересовать вопрос выплаты заработной платы за отработанное время. Предлагаю этот момент обсудить в чате.

Согласно статье 78 Трудового кодекса трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, т.е. могут «уволить» одним днем…