Как правильно поступить, если бухгалтер намерен неправильно удерживать средства из зарплаты?

Здравствуйте! У мужа на работе два исполнительных листа. Одно алиментное соглашение заверенное у нотариуса на 40% от заработной платы на алименты,второе исполнительный лист на оплату задолженности по кредиту на 50 % от заработной платы. Бухгалтер утверждает,что будет удерживать на алименты 40% и на кредит 30%,т.к можно удерживать с зарплаты до 70%. На сколько я знаю она не права. На алименты уходит 40% и на кредит 10%,т.к по ст.138 ТК не может быть удержано более 50% от заработной платы по нескольким исполнительным листам. Разъясните пожалуйста как правильно поступить в этом случае,если бухгалтер неправильно хочет вычитать с зарплаты? Алиментное соглашение от 1.11.2019, заработная плата 13.11.19. Должен ли быть перевод алиментов в этом месяце?

, Екатерина, г. Волхов
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Бухгалтер не права, должны удерживать 50%, в первую очередь алименты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.

Не забывайте, что алименты выплачиваются в текущем месяце за предыдущий, поэтому на вопрос будут ли алименты в ноябре можно ответить, прочитав текст вашего соглашения. Нужно срочно писать заявление бухгалтеру с сылками на статьи, не забудьте зарегистрировать заявление, также можно сходить побеседовать с главным бухгалтером или директором.