Может ли мать бывшего мужа выписать ребенка из жилья бывшего мужа?

У меня такая ситуация , я развелась с мужем , наш ребёнок прописан у него , его мама хочет его выписать , даже если через суд она это будет делать может ли она его выписать ?

, Таня, г. Москва
Алёна Виноградова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна!

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей расторгнут и ребенок проживает с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).