Какую сумму добавят к пенсии после достижения гражданином возраста 80 лет?

Сколько добавится пенсия по достижении 80лет в 14 декабря етого года получаю 13 тысяч стаж 42 года в колхозе.

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Николай, здравствуйте!

Пенсионерам после 80 лет выплачивается прибавка к пенсии в размере фиксированной выплаты. Такое повышение пенсионного обеспечение предусмотрено в ч. 1 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях». Величина фиксированной выплаты  и надбавки после 80-летия ежегодно индексируется.
с 01.01.2019 г. ее размер равен 5334,20 руб.
Кроме того, при достижении 80-летия можно оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером. Это надбавка также будет выплачиваться вместе пенсией, размер ее фиксированный и составляет 1200 рублей.
Надбавка к пенсии за 30 лет стажа в сельском хозяйстве составляет четверть от установленного размера фиксированной выплаты, что равняется 1333 рублей 55 коп., ее можно получать и до достижения возраста 80 лет.

Всего доброго!