Возможно ли заверить данный договор без навязанных услуг?

Здравствуйте! Состоим в браке около 2 лет, появилась необходимость в создании брачного договора. Договор составили, имея его на руках обратились в нотариальную контору для его заверения, однако нотариус отказался заверять наши бумаги, аргументируя это тем, что текст договора он составляет самостоятельно и дополнительно заказывает справки о дееспособности супругов, то есть тем самым навязывает услуги технического характера. Правомерны ли его действия и возможно ли заверение договора без навязывания этих услуг?

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посутительница сайта! По факту это называется навязывание нотариусом услуг правового и технического характера. Это незаконно, И-нотриус обманул вас-никаких «справок о дееспособности» нотариус нигде «заказать» не может, нет у него таких полномочий. По данной ситуации в 2018 г. ВС РФ дважды давал разъяснения- в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18-3 и в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18, при этом ясно определив, что-

лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от него,помимо нотариальных действий, дополнительно услуг правового или технического характера

Так что у вас есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру или в суд