Можем ли мы сами решать, с кем после развода будет жить ребёнок?

Добрый день, мы с супрогом не живём вместе около двух лет. Официально не в разводе, есть ребёнок. Сын жил с моими родителями все это время в районе . Я работала в городе, на выходных к сыну, по возможности брала его к себе. Отец с ним тоже общался, пару раз в месяц брал к себе или приезжал к родителям.Сыну исполнилась зимой 7 лет. Надо было решать вопрос со школой. У меня возможности его забрать нет к себе, доход не большой, уходит за съемную комнату все и на жизнь если хватает. Решили что лучше для сына это если он жить у супруга будет, у него график позволяет и есть кому забрать сына из школы. Так же есть совместно нажитое имущество, земельный участок. Сейчас хотим подовать на развод. Вопрос мы можем сами решать с кем будет жить ребёнок, а не по суду если нет трений на этот счёт?

, Мария, г. Омск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

В случае, если нет документального соглашения между родителями, тогда суд будет сам устанавливать с кем из родителей будет жить ребёнок, кто будет платить алименты.

Или вы можете, составить соглашение о том, с кем будет проживать ребёнок. Соглашение предоставить его в суд для утверждения.

Соглашение не должно нарушать интересы одной из Сторон. Поэтому предусмотрите все нюансы в этом соглашении.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Решать вам, какой из способов выбрать!

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка. Его можно оформить в простой письменной форме. Также можно заключить соглашение о воспитании ребенка родителем, который живет отдельно, об алиментах. Соглашение об алиментах заключается в нотариальной форме.

В исковом заявлении о расторжении брака вы можете просто указать, что споров о ребенке у вас нет, суд сам не будет решать этот вопрос.

С уважением, Андрей Козырев