Можно ли стать банкротом, если сумма долга 195 тысяч рублей?

Было взято два потребительских кредита в двух банках, платила исправно от 1 года до 2-3 примерно, потом частые болезни ребёнка вынудили уйти с работы. Платить по кредитам стало нечем, в семье работает только муж.

Долги по кредитам составляют 195 тысяч рублей, и находятся у судебных приставов.

Могу ли я обратиться за признанием себя банкротом?

Единственное имущество в собственности-1к. квартира(1/2 доля-пополам с матерью, где живёт она), больше ничего нет. Живём на съемной квартире. У мужа в собственности тоже ничего нет.

, Михаил Анатольевич Бурушкин, г. Вологда
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил Анатольевич!

Вы можете самостоятельно стать банкротом при определенных условиях. Размер неисполнимых обязательств не имеет значение. Главное в суде доказать, что не в состоянии исполнять денежные обязательства в срок перед Кредиторами.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом О несостоятельности (банкротстве)

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 13.10.2015 № 45О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 13.10.2015 № 45О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан

Вас не признают неплатежеспособным, если не докажите, что имеет место хоть одно из обстоятельств, указанных в ст. 213.6  ФЗ-127

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если судом будет установлено, что вы сможете исполнять денежные обязательства перед Кредитором, то Вас не признают банкротом. Процедура сбора документов непростая. Поэтому советую обратиться к грамотному специалисту по банкротству физ. лиц.

Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории можете. На практике очень сложно. Если вы еще и работаете, то 100% введут реструктуризацию долгов, так как сумма долга небольшая.

К тому же сама процедура не из дешевых. На все про все минимум потратите от 60 000 руб.