Можно ли выписать ребенка из Пермского края и сделать постоянную прописку в Удмуртской республике?

у ребенка сейчас постоянная прописка в пермском крае, можно ли выписать ребенка из пермского края и сделать постоянную прописку в удмуртской республике?

, Дарья, г. Пермь
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Выписать возможно, но необходимо чтобы  положение несовершеннолетнего не ухудшалось, то есть ему была предоставлена для проживания квартира не меньшего метража, ни в худших условиях, чем та, которая была предоставлена до этого, также учитывается место расположения (присутствие рядом детского сада, школы и т. д.), а также сроки, в течение которых несовершеннолетний будет зарегистрирован по новому месту жительства. В противном случае, этот вопрос заинтересует органы опеки и попечительства.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Да, если ребёнок будет проживать в республике Удмуртия…

Согласно СК, ст. 20 регистрировать детей можно только с родителями, т. е. прописать их отдельно с родственниками не получится, как и прописаться ребенку в жилом помещении самому, когда он является его владельцем или совладельцем. Поэтому предварительно в помещении, будь-то частный дом или квартиракомната в коммуналкеобщежитие, другое жилье должны быть прописаны его родители оба или один из них. Причем только законные представители несовершеннолетнего, т. е. родители, усыновители, опекуны или попечители имеют право за него проходить эту процедуру.