Будет ли при разводе муж иметь долю в квартире, если я продам свою и куплю другую, вложив материнский капитал?

Здравствуйте! Хочу продать свою квартиру и купить побольше вложив материнский капитал. Нахожусь в браке , 2 детей. Будет ли иметь муж долю от квартиры?

, людмила, г. Малоархангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Хочу продать свою квартиру и купить побольше вложив материнский капитал. Нахожусь в браке, 2 детей. Будет ли иметь муж долю от квартиры?

Да, по двум основаниям:

1) Данное имущество будет являться совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2) Согласно условиям использования материнского капитала, если Вы используете эти средства, то должны выделить долю в приобретаемом имуществе всем членам семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, будет, если не докажете, что приобрели квартиру на средства, нажитые до брака или полученные в дар.