Договор дарения

Я, являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Необходимо ее поделить на троих, на меня, жену и 2-х летнего ребенка. Как я понял, необходимо составить договор дарения. Как правильно его составить (нужен образец).

, Николай,
Анна Зобнина
Юрист

Николай, по Вашему желанию я могу Вам помочь составить договор дарения.

Николай
Клиент

Квартира была куплена в браке по ипотеке.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира приобретена была вне брака, то проще действительно подарить часть данной квартиры вашим членам семьи. Образец договора дарения можно найти в интернете, выберите какой вам больше понравится. Важно знать, что право собственности на доли квартиры необходимо  в дальнейшем зарегистрировать в росреестре.

http://blanker.ru/doc/dogovor-darenie

Но мой совет, не пожалейте немного денег, и вам составят грамотный договор дарения, который вы спокойно отнесете в росреестр и вас еще дополнительно проконсультируют, а за бесплатно вы сами можете сделать ошибки, что приведет к трате времени. и отказе в регистрации.

Николай
Клиент

Квартира была куплена в браке по ипотеке с использованием материнского капитала и было составлено соглашение о выделение доли в квартире на жену и ребенка

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, в вашем случае есть несколько вопросов.

1. если вы приобрели указанную квартиру в период брака по возмездной сделке, то у супруги есть право на 1/2 долю квартиры, соответственно, вы не можете подарить ей ее же долю.  Ее долю можно выделить брачным договором или соглашением о разделе имущества. А уже своей 1/2 долей можете распоряжаться, как хотите. (можно брачным договором признать квартиру вашим личным имуществом целиком, тогда вы тоже сможете распорядиться квартирой, как заходите, но, как вы понимаете, не все супруги на это согласны). Если квартира в период брака была вами получена по договору дарения, по наследству, либо в порядке приватизации — то да, вы можете спокойно дарить всю квартиру, в тех долях, в каких заходите. Это же касается случая приобретения квартиры до брака.

2. За ребенка 2-х лет действует кто-то из родителей. (Т.е. сторона Одаряемые: гр.… действую за себя и как законный представитель своего несовершеннолетнего ........)

Но лучше все-таки дойти до юриста (нотариуса) и показав документы, получить более полную консультацию.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

При составлении договора необходимо знать, какие правоустанавливающие документы имеются на квартиру. Кроме того, желательно до составления и подписания договора быть в курсе о мотивах, побудивших вас на такой шаг.

Можете обратиться в личные сообщения.

Николай
Клиент

Квартира была куплена в браке по ипотеке с использованием материнского капитала и было составлено соглашение о выделение доли в квартире на жену и ребенка.