Как мне законно аннулировать данную просрочку?

В мае поступил звонок от оао ПКБ.

Мне сообщили что я им должен 4600₽. Они по договору цессии его перекупили. Договор цессии от банка за 2007год. Они договор перекупили не у банка а какой то организации. Говорят что договор цессии мне выслали по адресу. Но я ничего так и не получил. И вроде бы черт с ним, но в БКИ я теперь злостный неплательщик. И мои банки режут мне кредитные линии. В БКИ висит просрочка с марта месяца. Как мне анулировать данную просрочку, если я до сих пор не получил официальных бумаг. И с момента просрочки прошло 12 лет. Их требования и указание задолжености в БКИ вообще законно?

  • Screenshot_20191031_221650_com.google.android.apps.docs
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор был от 10.05.2005 изначальный. Вроде как закон о кредитных историях вступил в силу в июне, и о передачи персональных данных в 2006году.

Уточнение от клиента

До вступления в силу закона о БКИ, я мог согласится на предоставление в него данных? Разве приемник долга получает большие права первоначального кредитора?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А из суда или ещё откуда документов не было? Если

Договор цессии от банка за 2007год

Олег

то тут уже все сроки исковой давности вышли. По общему правилу они составляют 3 года и считаются по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Более того, Вы вообще вправе не платить были до того момента, пока Вас не уведомят об уступке. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Как вариант обратиться в БКИ и попытаться оспорить запись. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Взял выписку из банка, мой долг 1800₽ (сумма верная) продан ооо этап в 2007.
Вопрос как анулировать задолженость по сроку давномти, или как сделать что бы просрочка по «кредиту» не считалась в БКИ esifax.
Я получил письмо.
Нао пкб. Направляем вам что вы должны нам по договору…
И все. Сегодня запросил номера треков писем если они отправляли. Пока молчат.
Почему вообще долг коллекторов считается как просрочка по кредиту и капают недели просрочки. Ведь если я оплачу, то значит я согласен с долгом.

Если БКИ откажет в исправлении записи, то дальше только через суд оспаривать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае — только оспаривать правильность внесения сведений в бюро кредитных историй.

Так по смыслу ст.8 ФЗ  от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Исходя из изложенного субъект кредитной истории может обратиться в бюро кредитных историй для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, в любой момент в течение всего указанного срока.

Получив заявление субъекта кредитной истории о внесении изменений в кредитную историю, бюро обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.

В силу ст. 8 Закона

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

По результатам проверки будет принято решение об удовлетворении или об отказе удовлетворения Вашего заявления.

В случае отказа бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений в кредитную историю Вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.

До вступления в силу закона о БКИ, я мог согласится на предоставление в него данных? Разве приемник долга получает большие права первоначального кредитора?

Нет конечно, но и Ваши данные передали после вступления закона в силу.

Но поскольку согласия Вы не давали — это является одним из аргументов для исключения указанных сведений из БКИ

В силу ст. 18 Закона

2. Источники формирования кредитных историй обязаны представлять в бюро кредитных историй в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, информацию, предусмотренную статьей 4 настоящего Федерального закона, о договорах займа (кредита), заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, при наличии письменного указания (согласия) соответствующего субъекта кредитной истории на передачу указанной информации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Их требования и указание задолжености в БКИ вообще законно?

Олег

Здравствуйте. По сути, несмотря на то, что срок исковой давности согласно ст. 200 ГК РФ уже истек, применяется он по заявлению ответчика в суде. Соответственно сказать, что этой задолженности нет пока невозможно. Дело в том, что если будет соответствующее заявление должника в судебном процессе, будут исключены лишь принудительные процедуры взыскания такого долга, но сам по себе он никуда не делся. Если он конечно в принципе имеет место.

Говорят что договор цессии мне выслали по адресу. Но я ничего так и не получил.

Олег

Полагаю, что в Вашей ситуации Вы можете обратиться сами с требованием к ОАО ПКБ о предоставлении Вам документов, свидетельствующих о наличии долга с тем, чтобы понять насколько это требование а) законно в принципе и б) насколько соблюдены правила об уступке права требования.

После того как получите документы, можно будет решать каким образом действовать дальше. При отсутствии документов/отказе в их предоставлении единственный вариант — заявлять в БКИ об аннулировании записи и при отказе — оспаривать его в суде.

До вступления в силу закона о БКИ, я мог согласится на предоставление в него данных? Разве приемник долга получает большие права первоначального кредитора?

Вообще говоря, согласно п.2 ст. 18 Закона «О кредитных историях»

2. Источники формирования кредитных историй обязаны представлять в бюро кредитных историй в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, информацию, предусмотренную статьей 4 настоящего Федерального закона, о договорах займа (кредита), заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, при наличии письменного указания (согласия) соответствующего субъекта кредитной истории на передачу указанной информации.

В принципе Вы можете при обращении в БКИ одновременно указать на то, что согласия на передачу сведений в БКИ Вы не давали, а договор займа был заключен до вступления закона в силу. Но естественно, если Вы точно помните, что не подписывали никаких дополнительных документов на этот сет позднее заключения договора.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я точно помню что ничего не подписывал. Но есть графа вводящая меня в сомнения.
— банк вправе уступать, передавать или игым образом отчуждать любые свои права…
Для этих целей банк вправе разглашать третьим лицам информацию обо мне, которую сочтет нужным.
И есть 7.2 банк может пепедавать или частично пепедавать право требования установленные с условиями, а так же любую информацию о заемщике, предоставленную или полученную банком в связи с предоставлением кредита.
7.3 банк вправе передавать аффилированным лицам любую информацию предоставленную банку заемщиком.
Про бки нет ничего.
Если все так. Тоикому тут платить деньги за помощь в написании притензии и консультации по ее отправке.

Вообще мне кажется эта тема сейчас станет массовой.