Договор аренды земельного участка

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Ситуация следующая - земельный участок взят в долгосрочную аренду, на 49 лет. Имеется постановление главы администрации муниципального района на разрешение аренды, от 29 мая 2007 г; договор аренды заключен 4 июня 2007 г., при этом акт приема-передачи подписан 29 мая 2007 г., дата исчисления арендной платы указана с 1 января 2007 г. Договор прошел государственную регистрацию. Вопрос следующий - допустимо ли в принципе, с точки зрения законодательства, такое расхождение дат?

, Максим, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

Вообще это конечно неправильно, но не является основанием для признания договора аренды недействительным, либо основанием для отказа в государственной регистрации договоры аренды земельного участка.

Акт приема-передачи ЗУ должен быть подписан не ранее заключения договора аренды.

Согласно ст. 606  ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

То есть до заключения договора аренды основания для передачи земельного участка арендатору отсутствуют.

дата исчисления арендной платы указана с 1 января 2007 г.

Максим

В соответствии со ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Если до заключения договора аренды и передачи земельного участка арендатору, земельный участок последним не использовался, то каким образом арендная плата может исчисляться с 01.01.2007 года. Поэтому даже если такое условие прописано в договоре, оно противоречит закону, и может не исполняться.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Согласно п.1 ст.39.8 ЗК РФ условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Как следует из ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за платуво временное владение и пользование или во временное пользование.

договор аренды заключен 4 июня 2007 г., при этом акт приема-передачи подписан 29 мая 2007 г.,
Максим

Пунктом 2 ст.425 ГК РФ действительно установлено, что:

2.Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Однако необходимо учесть, что в соответствии с п.2 ст.433 ГК РФ если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества .

Исходя из вышеуказанных норм закона (п.2 ст.425, п.2 ст.433, ст.606 ГК РФ) в их системной взаимосвязи следует заключить, что передача земельного участка по акту приема-передачи до подписания договора допустима при условии что в договоре такое условие предусмотрено.

А вот что касается того, что:

дата исчисления арендной платы указана с 1 января 2007
Максим

то такое условие нельзя назвать правомерным, поскольку исходя их буквального смысла ст.606 и 614 ГК РФ арендная плата взимается именно за пользование земельным участком, по общему правилу с момента его передачи арендатору.

Между тем стоит отметить, что оспорить такое условие договора на данный момент вряд ли получится, поскольку все сроки исковой давности уже прошли (1-3 года ст.181 ГК РФ) и возвращать излишне уплаченную сумму муниципалитет скорее всего не станет.