Может ли отец, взяв ребенка на выходные, вызвать опеку и полицию, чтобы лишить мать родительских прав?

Может ли отец взяв ребенка на выходные. Лишить а это время мать родительских прав на него. Т.е. вызвать за выходные опеку и полицию. . Сославшись на то,что матери на момент выходных нет дома. Для лишения нет оснований: есть свое жилье в собственности, постоянная работа, место в детском саду. Заранее спасибо за помощь.

, полина, г. Кыштым
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Полина.

Для того, чтобы лишить мать родительских прав нужны веские основания. Это решает суд, не органы полиции, не опека. Они могут зафиксировать факты нарушения прав ребенка матерью. Для лишения родительских прав нужно нарушить права ребенка, жестоко обращаться с ним, нельзя злоупотреблять наркотиками и алкоголем, уклоняться от родительских прав и обязанностей по воспитанию ребенка, нельзя совершать умышленные преступления против ребенка и многое другое. Все описано в Семейном Кодексе РФ Статья 69. Лишение родительских прав. Не переживайте, любите своего ребенка, заботьтесь о нем, все будет хорошо.

С уважением.