Как развестись, если муж не согласен?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления развода от жены? Когда муж не согласен с разводом. И если по обоюдному согласию?

, виктория, г. Якутск
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виктория

Семейный кодекс России устанавливает два варианта оформления развода:

-В ЗАГСе. Такой порядок регулируется статьями 19 и 20 Семейного кодекса;

-По решению суда. Такая процедура регламентирована статьями 21, 22, 23 Семейного кодекса.

В судебном порядке расторжении брака происходит только при наличии хотя бы одной из двух причин — наличие у пары несовершеннолетнего ребенка или же отсутствие согласия у одного из пары на развод.

Чтобы подать на развод, вам необходимо подготовить такой пакет документов:

-Исковое заявление в суд

-Оригинал свидетельства о регистрации брака (если его нет, тогда Вы должны взять дубликат в том органе, который его и выдавал).

-Квитанция об оплате государственной пошлины. Оплатить вы можете в любом отделении банка, а реквизиты для оплаты вы можете узнать в суде, в который обращаетесь с соответствующим иском.

-Копию своего паспорта, с отметкой о месте проживании.

-Копия свидетельства о рождении ребенка (если у вас есть совместные несовершеннолетние дети).

-Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то вы должны приобщить к иску справку о составе семьи, или же другой документ о том, что ребёнок проживает с вами.

Могу помочь составить вам исковое заявление в суд. Пишите в чат. Буду рад вам помочь!

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В случае, если супруг не готов расторгнуть брак в отделе ЗАГС по обоюдному согласию, супруга вправе обратиться к мировому судье в иском о расторжении брака.

Нахождение в браке носит добровольный характер. И если супруга считает, что брачные отношения прекращены, семейная жизнь не ведется, а сохранение семьи невозможно, суд не может отказать в  иске о расторжении брака. Супруга будут извещать по о судебных заседаниях месту его регистрации, его неявка не будет препятствовать суду в вынесении решения.