Что грозит, если мужа обвиняют по статье 228 часть 3, а у него несовершеннолетний ребенок?

У моего мужа идёт статья 228ч3 попытка збыта у него несовершенно летний ребенок и жена несовершенно летняя что может ему грозить?

, анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья плохая. Нижний предел от 10 лет.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если попытка сбыта, то вероятно речь идёт о части 3 ст. 228.1 УК. Наказание по санкции от 8 до 15 лет лишения свободы.

Если покушение на преступление, то верхний предел возможного наказания снижается на четверть до 11 лет 9 мес.

Наличие ребёнка это смягчающее обстоятельство по делу.  Соберите на мужа максимальное количество положительных характеристик, соберите сведения о заболеваниях членов семьи, о иных иждивенцах, если таковые есть. Посмотрите ст. 61 УК РФ. Там перечислены смягчающие обстоятельства по делу.

Учитывая тяжесть преступления, я бы порекомендовал нанять адвоката специализирующегося на уголовном праве. Изучив доступные материалы дела и поговорив с обвиняемым можно более точно определиться с защитой.

Может быть есть возможности для переквалификации содеянного на более мягкие составы преступления. По ним и наказание гораздо мягче.

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Опыт работы — 17 лет.