Может ли налоговая взыскать недоимку по уплате транспортного налога в случае неуплаты до конца этого года?

проданный мной в октябре 2017 года автомобиль был записан на маму. в 2018 году бумажное извещение на транспортный нолог не приходило и он остался неоплаченным. Вошёл в её личный кабинет и обнаружил там уведомление об уплате транспортного налога за 11 месяцев 2017 года датированное 4 июля 2018 года. может ли налоговая взыскать недоимку в случае неуплаты до конца этого года или в 2020 году?

, Николай, г. Липецк
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Николай. Срок уплаты транспортного налога за 2017 год — 01 декабря 2018 года. Таким образом у налоговой есть право взыскать не только сам налог, но и пени по нему.