Как выйти в декретный отпуск, не нарушая условия контракта?

я учитель английского языка в сельской глубинке, у меня контракт заключен на 3 года, в сентябре 2020 года контракт закачивается. А в марте 2020 я ухожу в декретный отпуск, то есть я не отработала срок контракта.

Меня интересуют 2 момента.

Первый - как я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2019-2020 год, чтобы он не пропал? До или после декретного отпуска, если я возьму до декретного отпуска, то следовательно, я должна отработать срок ежегодного отпуска вместе с оставшимся сроком по контракту, правильно ли я понимаю? А если после декретного отпуска я выйду в ежегодный отпуск, будет ли считаться, что контракт полностью отработан?

, Бэлигма, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Исходя из вашей информации, вы устроились на работу в сентября 2017 г.  Поэтому у вас-

-1-й рабочий год с сентября 2017 по сентябрь 2018

-2 рабочий год с сентября 2018- по сентябрь 2019

— 3 рабочий год с сентября 2019 по сентября 2020

Ежегодные отпуска в России предоставляются за рабочие годы ( ст. 122 ТК РФ)

По вашему отпуску за 3 раб.год-никуда он не пропадет, вы имеете право согласно ст.260 ТК РФ его использовать либо перед отпуском по беременности и родам, либо несопредственно после него.

время отпуска по беременности и родам (140 дней) включается в стаж для предоставления ежегодного отпуска, поэтому если вы будете ежегодный отпуск использовать после отпуска по БИР, то отпуск по БиР закончится в июне-июле 2020 г,( в зависимости от каших конкретных дат) и сразу него можете оформить ежегодный отпуск, который закончится примерно в начале сентября ( в зависимости от его продолжительност и даты окончания отпуска по БиР).

Также одноврвменно завершится и срок вашего контракта