Могу ли я потребовать перерасчет суммы займа у микрофинансовой организации?

Здравствуйте, взял микрокредит в июне 10 тысяч рублей и не мог долгое время его отдать. По закону

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ я должен отдать 10 тысяч + 3 тысячи процентов + пени, которые за это время набежали, но на деле в моем личном кабинете сумма набежала за 30 тысяч рублей. Могу ли я потребовать перерасчета суммы займа у микрофинансовой организации?

, Влад, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я потребовать перерасчета суммы займа у микрофинансовой организации?

Влад

можете попросить их проверить расчёт ещё раз. Или уже пусть они подают в суд и там по суду установите сумму. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ в части пеней

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но, повторюсь, если Вы не согласны с суммой, то только суд Вас может рассудить.