Кто должен оплатить дорогу для обмена неисправного двигателя?

здравствуйте .я приобрел контр. двиг. в гор.Новосибирске у компании Торенс. договор есть . гарантия 14 дней я в неё вложился .в двигателе оказался стук обратившись к ним выслав видео . предложили заменить на другой но расходы на дорогу за мой счет. получается я с за 250 км. ездил покупал его и сейчас за не исправный двг. тоже должен за свой счет на обмен вести. как быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения позиция продавца не соответствует положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в статье 18 которого сказано:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Поэтому расходы на доставку двигателя в целях его возврата и замены должен нести продавец либо впоследствии компенсировать соответствующие затраты потребителя. Спорные вопросы решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!