Как вернуть деньги, если приставы сняли налоговый вычет на лечение ребёнка-инвалида?

Приставы удержали некую сумму с Карты, это был налоговый вычет на лечение ребёнка-инвалида. Могу ли я их вернуть? Судебного приказала не получала

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна!Для выяснения причин, по которым были списаны ваши денежные средства с карты, придется обратиться в банк, который инициировал из снятие. Банк предоставит данные по основаниям для списания. Если деньги сняты по инициативе судебного пристава- исполнительно, то обращаться нужно в районный отдел УФССП. Судебный Пристав-исполнитель уполномочен списывать деньги в счет погашения займа. Для этого существует специальный порядок, нарушение которого не допустимо:На адрес должника отправляется уведомления о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается срок для добровольного возврата долга.Когда установленный срок проходит, пристав выносит постановление о принудительном возврате долга, в том числе и в виде имущества должника.Есть ряд выплат, которые суд не имеет права изъять. Их перечень указан в статье 101 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если деньги, находящиеся на вашей карте были начислены в виде выплат — ребёнку инвалиду, то вы можете смело составлять заявление об их возврате. К средствам, которые не имеют права изымать, относятся:

Деньги, которые перечислены человеку в качестве компенсации за ущерб, причиненный здоровью.
Суммы, выплаченные в связи с потерей кормильца.
Компенсация за нанесенные травмы, увечья или смерть члена семьи – должностного лица при выполнении служебных обязанностей.
Перечисления лицам, пострадавшим от техногенных катастроф или радиации.
Алименты и прочие средства, которые выплачиваются на содержание детей, не достигших совершеннолетия.
Деньги, полученные по страховке.
Пенсии, которые получают семьи, утратившие кормильца.
Деньги, предоставленные в качестве компенсации за путевки.
Пособие на погребение и другие выплаты, предусмотренные статьей 101 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Возврат незаконно списанных средств судебными приставами необходимо проделать в 3-месячный срок.