Могу ли я решить какие года брать для расчета декретной выплаты?

Здравствуйте ,подскажите,имею ли я право на замену лет по заявлению для рассчета декретных и пособия .ЕСЛИ ,у нового раб-ля с октября 2018,в декрет в ноябре 2019.Раб-ль планирует взять 2017-2018 для рассчета,посчитать по МРОТ.При этом,с 2012 по 2015 и затем с 2015 по 2018 -была в декретах по очереди у другого раб-ля,официально.НО в 2016 орг-я ликвидируется,банк обанкротился.Выплаты до 1,5 лет дооплачивала соц.защита,и далее я так и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работодатель в приеме заявления отказал,т.к. будет считать по мрот.Фсс ведет разбор вопроса,т.к. они считают,что при ликвидации орг-ии я потеряла правл на отпуск до 3-х лет,но официального ответа пока не двют,т.к. РОСТРУД сказал,что на замену лет я имею право в моей ситуации.Так имею или нет?

, Наталья, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Вы вправе заменить расчетные годы 2018 и 2017 на годы, предшествующие году отпуска по беременности и родам — 2011 и 2010, т.е. те годы, в которых не находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком. Вам нужно взять у предыдущего работодателя справку о заработной плате за два указанных года для расчета пособий. Если предыдущий работодатель уже не существует, то Вам нужно подать нынешнему работодателю заявление установленной формы для того, чтобы работодатель направил запрос в ПФР о Вашей заработной плате.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

справки я им давала, предыдущий раб-ль все сразу собрал, указав, что пригодиться.Но суть, что сейчас мне отказывают в приеме этого заявления.А ФСС, видимо, не очень желает эту выплату осуществлять, но пока еще не отказали официально.Так и не понятно на что опираться, ведь при ликвидации никто не отменяет право на отпуск до 3-х лет по факту.И на кого в дальнейшем подавать в суд тогда? фсс или работодателя?

Работодатель выплачивает пособие, ему возмещает ФСС. Оснований для отказа в замене лет я не вижу. Заявление о замене лет подаете работодателю, поэтому при отказе работодателем подаете в суд на него.