Как происходит раздел автомобиля при разводе, если автомобиль приобретен в кредит?

Я с мужем разведена. В период брака приобретен автомобиль в кредит ( все оформлено на меня). Как при разделе имущества, отказаться от своей 1/2 доли в пользу бывшего супруга, чтобы он платил кредит. Сумма моей 1/2 доли меньше чем выплаты за весь оставшийся срок кредита.

, Ирина Семенова, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

 Если муж согласен на оплату кредита за автомобиль, то нужно обращаться в банк, т.к. только банк может согласовать замену вас как заемщика на супруга. Либо вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества с указанием на то, что муж получает авто в полном объеме без выплаты вам стоимости 1/2, а взамен берет на себя оплату кредита за авто. Но если он прекратит платить, то кредитор обратиться к вам