Чем грозит сбор подписей по квартирам подозрительным лицом?

Сегодня утром в квартиру постучался человек без формы и попросил поставить подпись за использование дымохода. Вчера при этом приходил сотрудник МОСГАЗ в форме, заходил в квартиру и также попросил поставить подпись. Управляющая компания подтвердила обход насчет газа, но ничего не знает о подписях за дымоход. Мы опросили соседей, из 6 человек подпись взяли только у одного жильца. К сожалению, мы не прочли документ и не можем точно сказать о чем там была речь. Скорее всего таблица. Вопрос — чем это может грозить, если была поставлена только подпись и это точно был не пустой лист?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Не думаю, что следует опасаться серьёзных последствий. если речь идёт о возможном использовании общего имущества собственников дома, то по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ вопросы использования общего имущества решаются на общем собрании собственников. Так что окончательно данный вопрос может быть решён только на собрании, а какие-то опросы могут использоваться для подготовки такого собрания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва

То есть подпись не позволит мошеннику использовать ее в личных целях, таких как оформление долга, я правильно понимаю?

Нет, до такого точно не дойдёт — просто подписи для оформления каких-либо документов недостаточно, тем более, если эти подписи в какой-то таблице с другими подписями.