Подарить долю в квартире

семья из пяти человек, отец, мать и трое детей приватизировали на себя однокомнатную квартиру по 1/5 доли каждому, еще в 1996 году, в 1997 году родители развелись,(мы) дети с матерью переехали в другой город, в этой квартире остался жить один отец, после развода отец женился второй раз, у него родился ребенок ему сейчас три года которого он прописал в данной квартире, после чего отца лишают родительских прав в отношении последнего ребенка от последнего брака, мы дети от первого брака уже все совершеннолетние, но в центре регистрации права собственности не зарегистрировали, то есть на руках у всех только договор приватизации, я решил подарить свою долю, сдал док-ты в центр регистрации мне выдали с-во на права собственности на 1/5 доли данной квартиры, после чего оформили договор дарения, сдали его в центр регистрации права где нам ответили что я не могу подарить свою долю , для этого требуется разрешение органов опеки, так как по постоновлению муниципального образования данная квартира закреплена за несовершеннолетним членом семьи, я немогу понять какое отношение этот несовершеннолетний ребенок имеет отношение к моей семье, в настоящее время у меня есть свой ребенок и жена. Теперь вопрос; 1.правомерны ли действия регистратора в данном случае об отказе в регистрации сделки дарения ,2 правомерны ли действия муниципального образования что закрепили всю квартиру за несовершеннолетним а не 1/5 долю квартиры которая принадлежит его отцу. С уважением Денис

, Денис Карасев, г. Хабаровск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

1. Да.

2. Да.

Неоходимо разрешение органа опеки. Несовершеннолетний ребенок 100 % зарегистрирован в квартире.