Входит ли декрет в срок отработки, если в целевом договоре не указано исключение этого периода?

Здравствуйте. Окончила обучение по целевому договору(отработка 3 года). Сейчас начала отработку договора. Вопрос: входит ли декретный отпуск в срок отработки,если в целевом договоре не написано,что беременность является лишь отсрочкой отработки целевого договора?

, Лиля, г. Уфа
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Лиля. Описанные Вами отношения регулируются нормами  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».

Согласно п. 20 указанного постановления по инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается в том числе по основанию, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае). Однако приостановление исполнения обязательства по указанному основанию не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении. Т.е., если в договоре указано место работы, на котором вы взяли отпуск по беременности и родам, исполнение обязательства не приостанавливается.