По вывозу валюты с декларированием

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: 1) мать дарит сыну крупную сумму в валюте по договору дарения, заверяемому у нотариуса в РФ. Сын много лет живёт в другой стране, есть два гражданства - РФ и той страны.

2) Эту валюту сын вывозит, декларируя её на границе. 3) В той стране он передаёт эту валюту жене-гражданке той страны, которая использует её как часть суммы для покупки недвижимости.

Вопросы:

- имеет ли право сын вывозить такую валюту, если он её покупал не сам, а принял в дар в РФ? Нет ли такого пункта в таможенном праве?

- какой вариант цели вывоза стоит отметить в декларации - приобретение недвижимости, передача другим лицам, текущие расходы?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дарение валютных ценностей между близкими родственниками в наличной форме возможно — ст.14 ФЗ О Валютном регулировании и валютном контроле. Это законная валютная операция. При вывозе из РФ данную наличную валюту нужно заделкарировать(речь о сумме выше 10 000$). В принципе вариант вывоза -

какой вариант цели вывоза стоит отметить в декларации — приобретение недвижимости, передача другим лицам, текущие расходы?

не столь важен.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что во многих странах необходимо декларирование ввозимой валюты(скажем общее правило по ЕС — сумма более 10 000 евро) При этом в зависимости от страны въезда и суммы возможно потребуется предоставлять документы о легальности ввозимых сумм, но это за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев