Законно ли уведомили об увольнении за два дня, если ранее замечаний по работе не было?

Здравствуйте! такая ситуация, сегодня сказали что меня увольняют с должности хореографа в ясли-саду. По причине безрезультатности моей работы... Сказали об увольнении сегодня 30.10.19 и с 1.11.19 берут уже нового сотрудника сказали. Я работаю всего 2 месяца, испытательный срок 3 месяца, я могу что-то сделать потому что мне ни предупреждений ничего не было на протяжении всех этих месяцев, а тут прям пришла и меня огорошили...

, Наталья, Алматы
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Т. к. Вы не были предупреждены об увольнении в письменной форме за три дня с указанием причин, послуживших основанием для расторжения с Вами трудового договора, Ваше увольнение будет являться незаконным.