Невыплата заработной платы

Уволился с работы по причине задержки заработной платы. На момент увольнения должны были за 7 месяцев. Прошло месяц с момент увольнения расчет так и не получил. Коллеги неоднократно писали жалобу в местную прокуратуру толку нет. все заканчивается очередной проверкой штрафом и все а денег людям как не было так и нет. Нужна помощь написание заявления в прокуратуру республики чтоб они обратили на данное дело внимание так как местная прокуратура на мой взгляд бездействует или оттягивает время непонятно зачем. + жалоба должна содержать просьбу об передачи дела в суд или приставом для взыскания задолженности за счет имущества компании или переложить субсидиарную ответственность на самого руководителя. в устной беседе с руководителем я попросил в счет зарплаты отдать мне одну из машин компании на что получил грубый ответ о том что мечтать не вредна

, Андрей, г. Лениногорск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Андрей, а возбуждение уголовного дела никто не инициировал?

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

Если нужна помощь в написании жалобы, то Вы можете обратиться к любому юристу через чат, так как это отдельная услуга.

Андрей
Клиент, г. Лениногорск

Нет некто не инициировал. Ну или я об этом не знаю. Возбуждения уголовного дела даст возможность получения моих средст?

Попробуйте обратиться с заявлением в правоохранительные органы именно с заявлением о возбуждении уголовного дела, это может более действенным оказаться. Не обязательно, что по заявлению примут решение о возбуждении, но руководители организации должны будут понимать  последствия.

если рассматривать ч.2 то

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Зачем Вам подавать жалобы в прокуратуру?

Подготовьте и направьте исковое заявление, о взыскании заработной платы.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В иска, так же потребуйте, взыскание денежной компенсации,

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

+ жалоба должна содержать просьбу об передачи дела в суд или приставом для взыскания задолженности за счет имущества компании

Андрей

Вы сами (повторюсь) вправе подать иск о взыскании задолженности по зарплате. Приставы без исполнительного документа, исполнительное производство — не возбудят.

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов

Андрей небольшой, но ценный совет Вам, если уже Вы собираетесь обращаться в прокуратуру, то чтобы не было отписки обращаться нужно правильно. Вам нужно подать заявление в прокуратуру через Депутата (местного или федерального уровня). Такие обращения в прокуратуре рассматриваются более тщательно, и такие обращения рассматривает сразу прокуратура субъекта, без направления в нижестоящие прокуратуры.