Какие документы нужно предоставить натариусу для вступление наследство

в наследство от родителей остался дом . родители умерли у меня есть три брата . я четвертыи младший . один брат отказался от наследства я получил от него документ . завериныи от натариуса в том что он отказывается от наследства . должен ли я получить от других братьев такой же документ заверенныи натариусом . какие мои действия

, хакимов булат аслямович,
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Если они отказываются, надо получать конечно такой же документ. Исключение представляет случай, когда Вы не знаете местонахождение родственника. После истечения 6 месяцев станет ясно претендует ли он на наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если наследник был прописан с наследодателем на день смерти, и если он до 6 месяцев с момента смерти не откажется, он будет считаться фактически принявшим наследство. Если 6 месяцев со дня смерти еще не истекли то наследник может отказаться в пользу другого наследника (тем самым увеличив долю последнего), после 6 месяцев отказа «в пользу» уже быть не может.  Нотариус при принятии заявления об открытии наследства старается выяснить круг наследников и направляет им извещения. До 6 месяцев  важно отказаться тем, кто не желает принимать наследство, но зарегистрирован совместно с наследодателем. Что касается документов, то для открытия наследства нужен подлинник свидетельства о смерти, справка с места жительства умершего, вы с вашим паспортом и документом, подтверждающим родство с умершим (свидетельство о рождении). В вашем случае есть один момент: «после смерти родителей», нотариус, возможно, откроет два наследственных дела.