Могу ли я попытаться оформить право собственности через приобретательскую давность?

Здравствуйте, купил здание с торгов по банкротству, но ни здание ни земельный участок не стоят на кадастровом учёте. Участок снят с участка в 2015 году. У меня в договоре купли продажи указано здание и адрес. Банкрот у которого купил зарегистрирован с 2002 года, могу ли я попытаться оформить право собственности через приобритательную давность, привлекая бывших работников организации-банкрота, хотя это должен был сделать продавец, но управляющий ничего не делал и продавал как есть.

, Василий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует выяснить, почему был снят с кадастрового учета земельный участок. Снять с кадастрового учета земельный участок, сведения о котором не носят временного характера, невозможно, за исключением случаев преобразования данного участка или иных случаев, прямо предусмотренных законом. Орган кадастрового учета самостоятельно аннулирует временные сведения по истечении срока, установленного Законом N 221-ФЗ, если не осуществлена государственная регистрация права или аренды. Если же сведения из кадастра исключили по заявлению госоргана или местных властей, чтобы помешать  оформить права на земельный участок, суд может признать такие действия незаконными. По зданию также следует выяснить, было ли выдано разрешение на строительство.

  Лицо,  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)(ст.234 ГК РФ). В Вашем случае этот способ оформления права собственности не подойдет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А как был сформулирован лот на торгах? Вы недвижимость купили, или просто совокупность материалов, составляющих здание?