Обязана ли я выплачивать алименты за дочку?

В разводе с мужем 1.5 года, дочь решила проживать с ним т. к Она подросток 16 лет считает себя взрослой и никакого контроля нет, полная свобода, а сынок остался со мной,это её право, заставить насильно не могу.Мы с ней общаемся, все ей покупаю, я в курсе всего о её жизни, приходит ко мне и брату,я забочусь о двоих детей. А бывший, сыну даже не звонит, не говоря о том, чтобы что то покупал, ну, и он подал на меня на алименты, чтобы с меня же взыскивали, и предоставил в суд справку о з.п. 10000т.р,а моя о з. п. 20000.Его представитель говорит, что у меня больше, значит я и буду ему выплачивать, на свою же дочь. Где справедливость и как примерно правильно должно быть. Подскажите пожалуйста!!!

, Надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае алименты взыскиваются с более обеспеченного супруга в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме, по правилам пунктов 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Вы можете на иск отца детей подать возражение, изложить в нем свои доводы.

У вас дочери 16 лет, значит, норма п.3 ст. 83 СК РФ должна применяться в течение 2-х лет, а затем алименты должен выплачивать вам отец ребенка, лучше добиться, чтобы это было отражено в решении суда. Также нужно рассмотреть вопрос действительных доходов и реального материального положения, возможно у бывшего мужа есть дорогостоящее имущество, кредиты, какие-то большие расходы. Участвует ли он в расходах на второго ребенка вы не указываете.

Можно рассмотреть вопрос определения места жительства ребенка, не смотря что дочь довольно взрослая, в такой ситуации ее мнение может и не учитываться (ст. 57 СК РФ). Но к такому решению нужно подходить очень взвешенно, поскольку можно испортить отношения с ребенком, у нее ведь уже есть «свое» мнение, возраст сложный.

Если нужно, могу составить для вас возражение на исковое заявление, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Москва
Он зарабатывает больше естественно, а справку предоставляет 10000, поэтому под предлогом этого и ещё давит на то что проживает дочь с ним он и подал на алименты, а по отношению сына он даже не интересуется как он не принимает участие никак

Вы можете подать встречный иск об определении места жительства детей с вами и/или возражение на иск об алиментах, просить суд направить запросы в ФНС, в ПФР, подумать как еще доказать реальное материальное положение (машины, отдых, кредиты, справки и доходах в банк при получении кредитов и т.д.