Каковы допустимые часы для шумных работ?

Привет. Никак не могу найти в каком документе прописано, что шумные строительные работы в будние дни можно проводить с 9 до 13 и с 16 до 19 часов. Управляющая компания ссылается на Кодекс об адм. правонарушениях, ст 37. Видимо имеется ввиду кодекс нашей (Свердловской) области: http://docs.cntd.ru/document/802029326 . Но там ничего про часы работ. В ФЗ 52 и в сан.пин нормах, на который он ссылается также не вижу ничего про эти часы и про час тишины в обед.

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действительно такая норма содержится в КоАП Свердловской области.

Статья 37. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям),в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Спасибо. Этот текст я видел. Но в нем указаны совершенно иные часы от заявленных Управляющей организацией.

+ если попытаться погуглить закон о тишине — там везде информация именно та, что заявлена Управляющей организацией.

Откуда они взяли эти с 9  до 13 и с 16 до 19?

В любом случае, Закон имеет приоритет по отношению к словам Управляющей организацией и результатам поисковых систем, поскольку привлечение к административной ответственности осуществляется на основании нарушения диспозиции конкретной статьи особенной части КоАП.