Завещание на недвижимость

Здравствуйте,

Вопрос может покажется тривиальным:

Отец владеет квартирой. Два сына. Один сын умер достаточно давно, и у него остались жена (в разводе на тот момент) и 2 дочки (сейчас совершеннолетние). Отец пишет завещание на мать и, если мать не доживет — на второго сына (так написано в завещании).

Вопрос: могут ли дочки или жена первого сына претендовать на доли в квартире, не смотря на завещание, если не общались и не виделись с отцом 18 лет? Могут ли быть какие то подводнын камни если отношения мягко говоря — «не очень»? На что обратить внимание?

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

могут ли дочки или жена первого сына претендовать на доли в квартире, не смотря на завещание, если не общались и не виделись с отцом 18 лет?

Иван

нет, бывшая супруги не наследуют за своими бывшими по закону, если только нет завещания в их пользу. соответственно, не наследует она и за бывшими свекром со свекровью.

дети же Вашего брата также не наследуют, поскольку есть завещание. они могли бы наследовать по закону по праву представления (ст.1146 ГК) либо в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК), если бы их отец был призван к наследованию по завещанию или по закону, но умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могут ли дочки или жена первого сына претендовать на доли в квартире, не смотря на завещание, если не общались и не виделись с отцом 18 лет?

Иван

Добрый день!

Поскольку имеется завещание, то наследовать будут наследники по завещанию.  Жена первого сына и внуки не будут наследовать т.к. они не указаны в завещании.

Могут ли быть какие то подводнын камни если отношения мягко говоря — «не очень»? На что обратить внимание?

Иван

Может возникнуть ситуация, если мать вступит в наследство после мужа  и не оставит завещания, то внуки могут наследовать по праву представления т.к. нет в живых их родителя, который являлся наследником первой очереди. Поэтому, чтобы этого избежать мать также может оставить завещание в пользу сына.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Внуки Вашего отца смогут наследовать только в том случае, если оспорят завещание отца по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Условно можно разделить такие основания на общие и специальные.

К общим относят

  • Завещание составлено лицом, которое признано недееспособным в установленном законом порядке (ст. 171 ГК РФ).
  • Завещание составлено лицом, не достигшим совершеннолетия (ст. 172 ГК РФ).
  • Завещание составлено лицом, не способным руководить своими действиями и понимать их значение (ст. 177 ГК РФ).
  • Завещание, составленное под влиянием обмана, угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ).

К специальным основаниям отнесены

  • несоблюдение формы завещания(п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
  • отсутствие подписи нотариуса или другого уполномоченного должностного лица, (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
  • подписание завещания вместо завещателя другим лицом, не имеющим на это права (ст. 1124 ГК РФ);
  • написание и подписание закрытого или чрезвычайного завещания не собственноручно завещателем (ст. 1126 и ст. 1129 ГК РФ);
  • отсутствие при совершении завещания свидетеля, если закон предусматривает его обязательное присутствие (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
  • отсутствие места и даты удостоверения завещания (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Соответственно при каких-то правопритязаниях лицо, оспаривающее завещание, должно доказать наличие указанных оснований.

При отсутствии указанных оснований беспокоиться нет причин. Кроме того, следует учитывать, что суд вправе применить сроки исковой давности по требованиям об оспаривании завещания.

Иван
Клиент, г. Москва
Вы не монли бы уточнить, что это могут быть за лснования? Спасибо.

Иван, основания для оспаривания я перечислил с указанием статей ГК РФ.  Смысл содержания норм ГК РФ (которые и являются основаниями для оспаривания) в ответе приведен. Приведение же здесь всего текста всех этих статей не имеет смысла, Вы ведь и сами можете их открыть в сети и прочитать.