Техническая (арифметическая( ошибка в решении налогового органа по результатам проведения камеральной проверки и дальнейшие действия налогоплательщика

Всем доброго времени суток.

В вынесенном (см. "прищепку") решении налогового органа имеется расхождения между суммой штрафа, наложенной на налогоплательщика за несвоевременню подачу налоговой декларации, указанной "прописью" в описательной части, и последующим арифметическим расчетом, в т.ч. в резолютативной части решения, на основании которого было выписано извещение на оплату.

Расхождение между двумя значениями составляет двухкратную величину. "Прописью" штраф составляет уменьшенную в 4 раза величину от размера предельного штрафа от п. 1 ст. 119 НК РФ (30 % от указанной в декларации и уплаченной суммы налога), т.е. 7,5 % от суммы налога.

В соответствии с "арифметическим расчетом" - уменьшенную в 2 раза величину от размера предельного штрафа (т.е. 15 % от суммы налога).

Можно ли рассматривать данную ситуацию, как связанную с технической (арифметической) ошибкой налогового органа и требовать внесения изменений в решений, т.к., если ориентироваться на "арифметический расчет" ситуация для налогоплательшика ухудшается?

Какими при этом должны быть формальные действия налогоплательщика?

С уважением,

Михаил

  • Решение ИФНС с техническими ошибкам~
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

согласно разъяснениям данным ФНС в письме от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 по применению п.44 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что в случае обнаружения арифметических или технических ошибок, допущенных нижестоящим налоговым органом, вышестоящий налоговый орган вправе внести соответствующие исправления в решение.

при этом, налоговый орган, вынесший решение, вправе самостоятельно вносить изменения и исправление опечаток только в том случае, если данные исправления и изменения не приведут к изменению существа налогового правонарушения, не повлияют на содержание и выводы налогового органа.

также в выше указанном пункте Постановления Пленума ВАС РФ признается допустимым внесение налоговым органом в такие решения изменений, если это влечет улучшение положения налогоплательщика.

соответственно, Вам для начала нужно обратиться в свою инспекцию с просьбой исправить ошибку, допущенную в резулятивной части решения, а при отказе уже обращаться в вышестоящий орган и суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ночной ответ, Дмитрий.

А как по Вашему мнению, является «арифметическое» завышение суммы штрафа и последующее его отражение его именно в таком виде в резулятивной части решения именно технической (арифметической) ошибкой. Не может ли вышестоящий налоговый орган попробовать пересмотреть данное решение. Есть ли у него механизмы на этот счет, предусмотренные законодательством?

Михаил
Клиент, г. Москва

… выдав  при этом в апелляционном решение, что технической ошибкой было именно текстовое снижение размера суммы штрафа? Или постулат, что положение налогоплательщика не должно в итоге ухудщаться будет работать в любом случае?