Как встать на учёт в реестре, если второй собственник не хочет это делать?

были документы в долях ,а потом после межевания моей половинщецы сделали документы в частях потому что по документам одна часть земли,а по факту другая и нам выдали документ в частях,и теперь мы не стоим в реестре ,и что бы нас поставили,мы должны в своем делать совместно,но она не идёт .теперь что мне делать?

, Валентина, г. Черкесск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если после межевания вам отдали диск с  межевым планом на раздел участка, то да, вы должны вместе сдавать документы, если вам сособственник отказывается подавать документы, то либо просить его сделать доверенность на иное лицо (ст. 185 ГК РФ), либо подавать в суд документы на раздел долевой собственности на основании ст. 247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

всего хорошего!