Законна торговля своим мобильным номером для регистрации в соц сетях?

Здравствуйте, предложили вариант заработка и интернете: Покупаю и оформляю сим-карту на себя, и выставляю ее номер на сайте для регистрации в соц. сетях. Физически симка у меня, нужна она для однократного приема смс-регистрации.

А это законно???

Уточнение от клиента
регистрируюсь не я, а временный арендатор симки. неизвестный мне человек
, Иван, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Не рекомендую Вам этого делать. Вот, что говорит российское законодательство:

ст.13.30 КоАП РФ

Невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений, либо непредставление или несвоевременное представление оператору связи экземпляра заключенного с абонентом договора, либо несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это скорее всего мошенническая схема и вы можете оказаться соучастником. Однозначно не соглашайтесь.

Иван
Клиент, г. Москва
хорошо, не буду, спасибо. Но все-же мне интересно знать: если, например, таким образом создадут группу и она будет в сети нарушать законодательство. Меня могут привлечь как со участника???
Иван
Клиент, г. Москва
ведь симкарта(ы) на меня будут оформлены??