Как правильно квалифицировать действия Климова?

Климов наблюдал за игрой подростков в футбол. Когда закончился первый тайм игры, игроки сели у обочины дороги и начали обсуждать ход игры. В это время по дороге ехал бензовоз, горловина его люка была плохо закрыта. Проезжая мимо сидевших, бензовоз наскочил на выбоину, отчего из горловины выплеснулся бензин, которым был облит Мамочкин. Увидев, что Мамочкин весь в бензине, Сидоров зажег спичку и бросил ее в Мамочкина, который сразу весь воспламенился и, крича от боли, стал кататься по полю. Увидев происходящее, Климов схватил валявшуюся на земле металлическую трубу и несколько раз ударил по голове Сидорова. Не приходя в сознание, Сидоров скончался в больнице. Квалифицируйте действия Климова.

, Лиза Злобина, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиза!

В данном случае можно квалифицировать происходящее как убийство, совершенное в состоянии аффекта.

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
 1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Климов увидев, что Сидоров фактически поджёг Мамочкина, был шокирован аморальностью его поступка, и находясь в сильном душевном волнении, нанёс эти удары Сидорову, в результате чего Сидоров скончался.