Сможет ли временно прописанный через суд зарегистрироваться по месту прописки?

Здравствуйте. Знакомые просят временно прописать 14-летнего ребенка из Донецка (Донбасс) (российский паспорт имеется) одного к чужим людям? Какие нюансы возможны для человека, который прописывает? Какие риски для собственника жилья? Каковы последствия? По истечении срока регистрации (например 1 год) сможет ли временно прописанный через суд зарегистрироваться по месту прописки до своего совершеннолетия?

Спасибо.

, сотрудник, г. Челябинск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте,

По истечении срока временной регистрации ребёнка он должен  временно перерегистрироваться по другому адресу или продлить по согласованию с собственником временную регистрацию. Либо в 7-дневный срок отбыть в место постоянной регистрации. Риском для собственника может являться отсутствие постоянной регистрации у ребёнка так как несовершеннолетнего нельзя выписать вникуда. Если постоянная регистрация отсутствует, то суд первой инстанции вынесет решение в пользу ребёнка.