Как оформить покупку дома без переоформления ипотеки?

Здравствуйте, знакомые взяли ипотеку на покупку дома. Два года исправно платили, теперь ситуация ухудшилось и они не могут выплачивать ипотеку. Они предложили нам в рассрочку у них этот дом выкупить без переоформления документов в банке. Как возможно это сделать правильно чтобы мы выплатив за них ипотеку стали собственниками этого дома?

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

3дравствуйте, то есть они официльно вам продают недвижимость? или происходит уступка долга?

Самостоятельнвя продажа- Согласия кредитора при такой схеме не требуется, но должнику следует предупредить банк о досрочном погашении кредита. Стороны заключают предварительный договор купли-продажи или договор задатка. Одновременно заемщик получает от покупателя сумму, равную остатку долга по ипотеке. На эти средства он выплачивает кредит и получает в банке справку об отсутствии задолженности и закладную на квартиру.

Далее ему необходимо подготовить пакет документов — паспорт, заявление о снятии обременения, закладную, свидетельство о регистрации права собственности или выписку из ЕГРН.

Заемщику останется лишь переоформить недвижимость на нового собственника и получить свои деньги. Следует иметь в виду, что за досрочное погашение кредита банк может потребовать комиссию.

Другой способ — купить не квартиру, а ипотечный кредит. В этом случае новый покупатель переоформляет на себя обязательства по ипотеке, в результате чего происходит смена ипотечного заемщика и переход права собственности.

В таком случае перерегистрацию обременения в Росреестре из-за смены владельца производит сама кредитная организация. А от прежнего заемщика потребуется только подписать дополнительное соглашение о переуступке долгового обязательства.

Однако этот способ не всегда выгоден для будущего покупателя, так как вместе с необходимостью погашения основного долга и процентов могут перейти и другие обязательства. Например, по погашению неустойки в связи с ненадлежащим исполнением договора.

В любом случае право собственности переходят вам.