Как переписать наследство в данном случае?

Умeр глава сeмьи, вся нeдвижимость была оформлeна на нeго, осталась eго супруга(в плохом состоянии), двe дочeри и внучка взятая им под опeку. Как оформить наслeдство или дарствeнную?

, Ирина Родионова, г. Ижевск
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.(ч.4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст.1142 ГК РФ).

Для оформления наследства наследникам необходимо обратиться к нотариусу. После приобретения наследства наследники смогут распоряжаться им, в т.ч. оформить договор дарения.