Что будет в отношении ИЛ, если организация объявит себя банкротом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что будет, если организация (Ответчик) объявит себя банкротом?

Суть вопроса — я подал в суд на ООО в котором работал, данная организация до сих пор не выплатила мне зарплату за июнь месяц (работал согласно гражданско-правовому договору).

Я позвонил работнику данной организации с просьбой о том чтобы они забрали почтовый конверт (иск) на почте, однако, меня просто мягко «послали» и также добавили — «мы сейчас вообще объявим себя банкротом и вы не получите денежные средства за работу», также добавили, что они наймут юристов, выиграют суд, а потом взыщут с меня судебные расходы потраченные на них.

П.с. Почтовый конверт отказались забирать, на сайте Почты России сказано следующее — «неудачная попытка вручения», однако я писал на конверте точный адрес согласно выписке из ЕГРЮЛ.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Андрей, здравствуйте!

То что организация не забирает почту, высланную ей на адрес регистрации  указанный в ЕГРЮЛ это проблемы организации. Вы послали письмо с уведомление и описью? В претензии вы должны были указать срок добровольного исполнения вашего требования.У вас по гпх не зарплата а вознаграждение за оказанную услугу (выполненную работу). Подождите разумный для вас срок и идите в суд с вашим требованием.

Банкротство дело дорогое и не быстрое. Если они все же объявят себя банкротом, то тогда вы попадете в реестр кредиторов и получите свои денежные средства в порядке очередности.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина, к сожалению нет, только — «заказное с уведомлением», однако в уведомлении я написал (в прямоугольной наклейке), которую наклеили на конверт — «иск с приложением».

Досудебную претензию направлял, (указал срок — 10 дней).

П. с. Я подал иск о признании отношений трудовыми.

По поводу банкротства… А если они сейчас ещё до суда объявят себя банкротом, а не после? Не успеют?

Не успеют. Они могут подать заявление в арбитражный суд, но чтобы организацию признали банкротом это минимум 3 мес… У арбитражных судов сроки есть, плюс не все заявления о признании банкротом суды удовлетворяют.  Вы можете на сайте арбитражного суда смотреть (в разделе банкротство) движения организации в этом направлении.

Андрей, если буду еще вопросы -пишите в чат.