Противозаконный досмотр вещей

В Санкт-Петербургском метрополитене имени В.И.Ленина озвучивается объявление о том, что "в целях вашей безопасности ... выборочно может быть произведён досмотр личных вещей пассажиров". Каким образом эти действия согласуются со статьями Главы 2 Конституции Российской Федерации: Статья 17, Статья 18, Статья 22?

Имею ли я право отказать в досмотре и чем мотивировать отказ?

, Юрий Курский, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Ни в одной из указанных Вами конституционных норм нет ни слова про досмотр вещей. Зато статья 17-3 гласит: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". И вот смотрите: на одну чашу весов кладём право граждан на сохранение в тайне содержимого своей поклажи, а на другую - безопасность неопределённого числа прочих граждан. Что, по-Вашему, перевесит? Кстати, досмотр багажа является совершенно обыденной практикой в аэропорту или взять, например, всеобщий проход сквозь рамку металлоискателя на подходе к местам проведения массовых мероприятий. Никто ведь против этого не возражает!