Положена ли компенсация после залития квартиры техническим этажом?

Добрый вечер, проблема следующая, мою квартиру неоднократно заливал тех. этаж, акт об ущербе составлен только по одному случаю. УК на встречу не идет и мирно вопрос решать не хочет, предлагают делать ремонт за свой счет и после предоставления расходов на ремонт, якобы возместят. Что можно сделать в этой ситуации? Ремонт заново желания делать нет, учитывая что ущерб не столь значительный, хотелось бы просто взыскать компенсацию за испорченное имущество. Спасибо.

, Михаил, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Руководствоваться в данном случае нужно  положениями статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей».

Делайте оценку стоимости ремонта и испорченного имущества, и обращайтесь в УК с претензией, в которой просите произвести  возместить уже причинённый ущерб.

Если в добровольном порядке не удовлетворят претензию, тогда в суд, где Вы сможете также заявить о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Хорошо, спасибо. Оценку какая организация должна делать, не совсем ясно?

Это может быть любая организация (ИП, ООО),  имеющая право на проведение оценочной деятельности. Как правило, они именуются экспертными организациями.