Как подсчитывается неустойка по договору купли-продажи?

Добрый день! Заключили договор купли-продажи кухонного гарнитура. оплатили часть суммы. На сегодня кухонный гарнитур задерживают уже на 31 календарный день. В договоре прописано, что сумма неустойки за день исчисляется в 0, 01 процента. Читая сегодня информацию-по закону 0, 5 процента. Кто прав в данном случае? и Как рассчитать неустойку

, Исаева Елена Сергеевна, г. Великий Новгород
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! если продавец нарушает срок поставки предварительно оплаченного товара, то потребитель вправе потребовать выплату неустойки в соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей»: «В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

Применению подлежит неустойка 0,5% в соответсвии со статьями 16, 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Исаева Елена Сергеевна
Клиент, г. Великий Новгород

хотелось бы уточнить, на данный момент уплачена лишь часть суммы(примерно 1\3). и второе- в договоре прописано, что сумма неустойки 0,01 процента.