Как мне на основе этих нарушений обратиться в суд?

Добрый день, такая ситуация

Прошу помочь в создавшемся трудовом споре между мной и OOO «...». В августе месяце я трудоустроилась официантом, в выше указанную компанию, трудовой договор мне не выдали (объяснив, что существующие у них договора составлены не верно (статья 67 ТК РФ)). На сегодняшний момент зарплату за весь период времени я получила только 3500 рублей – аванс за август месяц. По отработанным часам и табелям предприятие должно приблизительно 35 000 р. До настоящего момента под разными предлогами руководитель Лимар Г.Л, отказывается мне платить не только черную зарплату (статья 122, 123 ТК РФ), но и белую зарплату (изначально белая зарплата не соответствует МРОТ.) Пройдя многоэтапный период переговоров с руководством (Лимар Г.Л.) по поводу выплаты зарплаты результатов не получила, поэтому 09.10.2019г. написала заявление на увольнение «по соглашению сторон». Формулировка «по соглашению сторон» было рекомендовано так же руководителем. На сегодняшний день мое заявление на увольнение- не подписано (возможно не передано в головной офис), зарплата-не выплачена , трудовую книжку-получить не могу. При личной беседе с г-жой Лимар Г.Л. филиала г. Сургут ООО «...» я получила объяснение, что трудовую мне не могут выдать поскольку в ней, до сих пор нет записи о моем трудоустройстве (статья 233 ТК РФ). Зарплату не выдают, потому что у них нет денег (что полностью нарушает статью 140 ТК РФ ).

26.10.2019 написала повторное заявление об увольнение с 28.10.2019 г., на что выше указанный руководитель пообещала выдать трудовую, но без записи о моей трудовой деятельности в их филиале, что нарушает статью 80 ТК РФ.

Дополнительно сообщаю: Я являюсь студенткой сумма не выплаченная в размере 35000 является для меня очень значимой.

Как мне на основе этих нарушений обратиться в суд? Подскажите пожалуйста

, Sofa, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд (вы вправе выбрать – по Вашему месту нахождению, либо по месту регистрации работодателя) с исковым заявлением о признании между Вами трудовых отношений, выплате заработной платы.
В исковом заявлении обозначить:
Что вы работали в ООО «…» (указать период). Фактически между Вами и работодателем возникли трудовые отношения, хотя документально они оформлены не были (не был заключен трудовой договор)
Привести доказательства, подтверждающие, что фактически между Вами возникли трудовые отношения (свидетельские показания, указаний Вас в различных документах организации, переводы денежных средств на Ваш счет от работодателя, либо иных работников организации и т.д.)
За обозначенный период Вам не была выплачена заработная плата. Привести расчет.
Также Вы вправе требовать:
компенсации за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ)
о принуждении работодателя выдать Вам трудовую книжку
За подачу искового заявления о защите прав работника госпошлина не уплачивается.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об установлении фактических трудовых отношений, о возложении обязанности внести записи в трудовую книжку, произвести отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия при увольнении, компенсации морального вреда (ст. ст. 15,  16,  56, 57, 67, 135, 237, 391, 392, 395 ТК РФ).

Заявление оформляется в соответствии с требованиями, установленными ч. 2 ст. 131, ст. ст. 264, 267 ГПК РФ и подается в суд по месту нахождения организации (28 ГПК РФ).

С уважением, Людмила.