Через какое время можно приобретать жилье после банкротства?

в марте 2019г меня признали банкротом. Реализация имущества прошла без нарушений. Жилье у меня не забрали (квартира на 3 хозяина.и мало квадратов на 1 чел.). Все осталось при мне. Щас решили с женой расширяться. ребенок подрос. Стал вопрос, а могу ли я щас приобретать жилье, не подаст ли банк в суд после покупки (в течении 3 лет) на реализацию имущества?

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей! Если вы признаны банкротом и в решении указано, что все долги с вас списаны и вы никому ничего не должны, то ваше право распоряжаться своими средствами так как вы посчитаете нужным. Если у вас после признания вас банкротом больше нет никаких долгов ни перед кем, то препятствий для ведения нормальной жизни и для покупок никаких нет. Единственное, что при обращении в банки вы должны будете доводить до их сведения, что в отношении вас вынесено решение о признании вас банкротом

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А сообщать банком что я банкрот в течении 3 лет или 5?

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.